19 Apr [11:46]
61 auto, 4 Audi ai test di Le Mans, c'è Bonanomi
La lista dei team presenti
È stata annunciata l'entry-list dei test collettivi per la 24 Ore di le Mans. Come spesso accaduto in passato, saranno presenti alcune vetture aggiuntive per garantire maggior tempo in pista ai gentleman o per raccogliere più dati. È questo il caso dell'Audi, con una vettura aggiuntiva sulla quale salirà anche Marco Bonanomi. In LMP2, sia il team Level5, con l'onnipresente Scott Tucker, sia il team Signatech raddoppieranno mentre il Gulf Racing non sarà presente.
La lista completa
Lotterer-Fässler-Treluyer (Audi R18) - Audi Joest
Kristensen-Duval-Mcnish (Audi R18) - Audi Joest
Gene-Di Grassi-Jarvis (Audi R18) - Audi Joest
Bonanomi (Audi R18) - Audi Joest
Wurz-Lapierre-Nakajima (Toyota TS030) - Toyota
Davidson-Buemi-Sarrazin (Toyota TS030) - Toyota
Prost-Jani-Heidfeld (Lola B12/60-Toyota) - Rebellion
Belicchi-Beche-Cheng (Lola B12/60-Toyota) - Rebellion
Leventis-Watts-Kane (HPD ARX 03c) - Strakka
Pla-Heinemeier-Hansson-Brundle (Morgan-Nissan) - OAK Racing
Graves (Oreca 03-Judd) - Delta-ADR
Rusinov-Martin-Conway (Oreca 03-Nissan) - G-Drive
Giroix (LOLA B12/80 COUPE -NISSAN) - Gulf Racing
Kennard (Lola B12/80-Judd) - HVM Status
Weeda-Rossiter-Liuzzi (Lotus T128 ) - Lotus
Holzer-Kraihamer-Charouz (Lotus T128 ) - Lotus
Tucker (HPD ARX 03b) - Level5
Tucker (HPD ARX 03b) - Level5
Frey (Oreca 03-Judd) - Race Performance
Baguette-Gonzalez-Plowman (Morgan-Nissan) - OAK Racing
Panciatici-Ragues-Gommendy (Alpine-Nissan) - Signatech
Chatin-Tristan-FRA (Alpine-Nissan) - Signatech
Dolan-Turvey-Luhr (Zytek Z11SN-Nissan) - Jota
TBA (Lola B11/40-Judd) - DKR
Dagoneau (Oreca 03-Nissan) - Boutsen
Zugel-Lux-Kimber-Smith (Zytek Z11SN-Nissan) - Greaves
Ordonez-Mardenborough-Krumm (Zytek Z11SN-Nissan) - Greaves
Gachnang-Mailleux (Morgan-Judd) - Morand
Nicolet-Merlin-Mondolot (Morgan-Nissan) - OAK Racing
Thiriet-Hirschi-Martin (Oreca 03-Nissan) - TDS Racing
Imperatori-Tung-Howson (Morgan-Nissan) - KCMG
Hartley-Patterson-Chandhok (Oreca 03-Nissan) - Murphy
Perez-Companc-Kaffer-Minassian (Oreca 03-Nissan) - AF Corse
Bruni-Fisichella (Ferrari 458) - AF Corse
Dalziel-Farnbacher-Goossens (Viper GTSR) - SRT
TBA (Ferrari 458) - JMW
Beretta-Kamui-Vilander (Ferrari 458) - AF Corse
Garcia-Magnussen-Taylor (Corvette ZR1) - Corvette
Gavin-Milner-Westbrook (Corvette ZR1) - Corvette
Bergmeister-Bernhard-Pilet (Porsche 991) - Manthey
Lieb-Lietz-Dumas (Porsche 991) - Manthey
Bomarito-Kendall-Wittmer (Viper GTSR) - SRT
Dumbreck-Mücke-Turner (Aston Martin Vantage) - Aston Martin
Bell-Makowiecki-Senna (Aston Martin Vantage) - Aston Martin
Dalla Lana-Lamy (Aston Martin Vantage) - Aston Martin
Bornhauser-Canal-Taylor (Corvette ZR1) - Larbre
Mallegol-Bachelier-Blank (Ferrari 458) - AF Corse
Perazzini-Curtis-Case (Ferrari 458) - AF Corse
Krohn-Mediani-Jönsson (Ferrari 458) - Krohn
Gerber-Cioci-Griffin (Ferrari 458) - AF Corse
Milesi-Gibon-Henzler (Porsche 997) - IMSA
Dumas-Rodriguez-MacNeil (Corvette ZR1) - Larbre
Narac-Bourret-Vernay (Porsche 997) - IMSA
Dempsey-Foster-Avenatti (Porsche 997) - Dempsey/Del Piero
Potolicchio-Aguas (Ferrari 458) - 8Star
Ried-Roda-Ruberti (Porsche 997) - Proton
Nygaard-Poulsen-Simonsen (Aston Martin Vantage) - Aston Martin
Campbell-Walter-Goethe-Hall (Aston Martin Vantage) - Aston Martin
Pescatori (Green GT H2) - Green GT